Actron® Compuesto contiene ácido acetilsalicílico, paracetamol y cafeína y está indicado para adultos y adolescentes mayores de 16 años que buscan aliviar dolores ocasionales leves o moderados, eficaz principalmente en el alivio del dolor de cabeza y malestar. Agregar al carrito. En Stock. Además estas asociaciones suelen acompañarse frecuentemente de: ác. Cantidad Retiro en tienda Despacho a domicilio Pago con excedentes. La incertidumbre obtenida superó ligeramente el objetivo propuesto. Compra Marca del Ahorro Paracetamol, Ácido Acetilsalicílico, Cafeína 250 mg – 250 mg – 65 mg en Farmacias del Ahorro gracias a nuestro servicio a domicilio. si ha presentado reacciones alérgicas de tipo asmático (dificultad para respirar, ahogo, broncoespasmos FARMACOCINÉTICA Y FARMACODINAMIA: La ergotamina actúa como un vasoconstrictor si el tono de los vasos es pobre y actúa como un vasodilatador si el tono es alto. Cefalea, mal di denti, nevralgie, dolori reumatici (torcicollo, lombaggine), dolori mestruali. Puedes ver más productos de Farmacia del Ahorro y SmartClub te lo lleva a tu domicilio. Visita el departamento de farmacia que tu tienda en línea Walmart.com.mx tiene para ti y surte tu receta médica con tan solo unos clics. Correo electrónico. Resumen. Supplements for athletes; Vitamins and minerals; Tone and vigor Tampoco se considera que al combinarlos se potencie el efecto de ambos o que interfiera en la acción antiinflamatoria o antiagregante del ácido acetilsalicílico. Vitamins and supplements. Esta página emplea tanto cookies propias como de terceros para recopilar información estadística de su navegación por internet y mostrarle publicidad y/o información relacionada con sus gustos. Cantidad Retiro en tienda Despacho a domicilio Pago con ... Aspirina: Analgésico y antiinflamatorio que bloquea la llegada del dolor al cerebro. Ahora: $ 3.599. excedrin migraÑa,acetilsalicÍlico, Ácido,cafeÍna,paracetamol (acetaminofÉn) Esta página emplea tanto cookies propias como de terceros para recopilar información estadística de su navegación por internet y mostrarle publicidad y/o información relacionada con sus gustos. Úlcera gastroduodenal activa, crónica, recurrente o severa. Posología: 1 comprimido cada 6 horas. 7502276850479 * Precio exclusivo de tienda en línea. ... Especialidades del grupo N02BA51 : ACETILSALICÍLICO ÁCIDO + PARACETAMOL + CAFEÍNA. Cada comprimido efervescente contiene como principios activos 267 mg de ácido acetilsalicílico, 133 mg de paracetamol y 40 mg de cafeína. Precio farmacia: $ 3.495. El método RP-HPLC optimizado es simple, rápido, sensible y preciso y, por lo tanto, adecuado para el análisis rutinario del ácido acetilsalicílico, paracetamol y cafeína en analgésicos. El paracetamol se encuentra también, a menudo, en asociación con otros analgésicos como codeína, tramadol, diclofenaco o ácido acetilsalicílico. SKU. Paracetamol, Ácido Acetilsalicílico, Cafeína Medimart 250 mg/250 mg/65 mg, 24 tabletas. Aspecto del producto y contenido del envase Comprimidos efervescentes redondos de color blanco. Chile Perú. SOFAR SpA. Composición: Cada comprimido contiene: Paracetamol 250 mg; Acido Acetilsalicílico 250 mg; Cafeína 65 mg. Indicaciones: Analgésico, alivia dolores de cabeza, cefaleas y eleva el ánimo. ÁCIDO ACETILSALICÍLICO - PARACETAMOL-CAFEÍNA Comprimidos Bicapa FÓRMULA CUALI-CUANTITATIVA: Cada comprimido contiene: Ácido Acetilsalicílico, 227 mg; Paracetamol, 194 mg; Cafeína anhidra, 33 mg; Excip. Trattamento sintomatico di mal di testa, nevralgie, mal di denti, dolori mestruali, dolori articolari, stati febbrili e sindromi da raffreddamento c.s.p. Categories. ACCIÓN TERAPÉUTICA: RESAQUIT® ejerce una acción analgésica, anticefaleica y dado que su formulación contiene paracetamol, al ácido acetilsalicílico u otros compuestos del medicamento; en presencia de trastornos hemorrágicos (sangrado); en presencia de úlceras gástricas o duodenales, problemas de hígado, corazón o riñones. Antes: $ 3.599. Antes: $ 3.495. En caso que aparezcan molestias gastrointestinales, erupciones en la piel, dificultades respiratorias, vértigo, La incertidumbre de medida se evaluó a partir de los resultados de la validación. Antigripales famosos en el mercado frecuentemente tienen paracetamol en su formulación, generalmente junto con la cafeína, un … Principio Activo: ACIDO ACETILSALICILICO / CAFEINA / PARACETAMOL SKU: 1990016 Formato. - Hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico, a la cafeína o a alguno de los excipientes, a otros salicilatos, a antiinflamatorios no esteroideos o a la tartrazina (reacción cruzada). El efecto analgésico de la mezcla se inicia en 30 min y persiste por 3 a 4 h. Paracetamol - Acido acetilsalicílico- Cafeina Tableta 250-250-65mg 24 TabAuxiliar en el tratamiento de la cefalea tensional (dolor de cabeza), migraña o jaqueca.También ayuda al dolor de cabeza ocasional por insomnio, posterior a traumatismos.CONSULTE A SU MÉDICO.LABORATORIO: PERRIGO Resumen ... Principio Activo: ACIDO ACETILSALICILICO / CAFEINA / PARACETAMOL 1990016. principioactivo_acido-acetilsalicilico-paracetamol-cafeina&grid_list Eliminar filtro A MENARINI MEXICO S A DE C V ABBOTT LABORATORIES DE MEXICO ACARBOSA ACECLOFENACO Hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico, paracetamol, cafeína o cualquiera de los excipientes incluidos en la sección 6.1. PARACETAMOL 250MG /ÁCIDO ACETILSALICÍLICO 250MG /CAFEÍNA 60MG - 10 COMPRIMIDOS está disponible para comprar en incrementos de 1 ¡Conócenos y descubre los beneficios que tenemos para ti! 1 comprimido. Se trata de asociaciones de ác. Principio Activo: ACIDO ACETILSALICILICO / CAFEINA / PARACETAMOL SKU: 2830104 Formato. Si bien no hay evidencia para decir que no se pueden tomar el paracetamol y la aspirina juntos, lo más recomendable es no hacerlo , ya que ambos tienen efectos similares y la combinación no significaría un alivio más rápido. Cada comprimido efervescente contiene como principios activos 267 mg de ácido acetilsalicílico, 133 mg de paracetamol y 40 mg de cafeína. Resumen ... Principio Activo: ACIDO ACETILSALICILICO / CAFEINA / PARACETAMOL 2830104. Dosis máxima diaria permitida 8 comprimidos. Cantidad. Añadir a Compra Frecuente Agregar a Comparar. Cantidad Retiro en tienda Despacho a domicilio Pago con excedentes. Aspecto del producto y contenido del envase. de los procesos dolorosos agudos de etiología diversa. Medimart paracetamol, ácido acetilsalicílico, cafeína 250 mg/250 mg/65 mg. Caja con frasco con 24 tabletas. × Pacientes cuyos ataques de asma, urticaria o rinitis aguda sean provocados por el ácido acetilsalicílico u otros antiinflamatorios no esteroideos (AINE) como el diclofenaco o el ibuprofeno. • Si es alérgico (hipersensible) al ácido acetilsalicílico, al paracetamol, a la cafeína (o derivados de ésta, aminofilina, teofilina…) o a cualquiera de los excipientes de este medicamento. Los demás componentes (excipientes) son: hidrogenocarbonato de sodio y ácido cítrico anhidro. Alivia el dolor, auxiliar en el tratamiento de migraña y dolor de cabeza. Preparados especialmente eficaces para el tto. Ahora: $ 3.495. Risultati. Hipersensibilidad a AAS, paracetamol, cafeína, a otros salicilatos o a otros AINEs. Presentaciones: Envase conteniendo 10 comprimidos. Marca del Ahorro Paracetamol, Ácido Acetilsalicílico, Cafeína 250 mg - 250 mg - 65 mg. $49.00. si es alérgico (hipersensible) al ácido acetilsalicílico, al paracetamol, a la cafeína (o derivados de ésta, aminofilina, teofilina….) VERAMON 10CPR 286MG+200MG. Cantidad Retiro en tienda Despacho a domicilio Pago con excedentes. Forma Farmaceutica: COMPRIMIDOS Dosis por Forma Farmaceutica: 40mg Precio por ... PARACETAMOL 400 MG. CAFEÍNA … El ácido acetilsalicílico o AAS (C 9 H 8 O 4), conocido popularmente como aspirina, nombre de una marca que pasó al uso común, es un fármaco de la familia de los salicilatos.Se utiliza como medicamento para tratar el dolor (analgésico), la fiebre (antipirético) y la inflamación (antiinflamatorio), debido a su efecto inhibitorio, no selectivo, de la ciclooxigenasa. Precio farmacia: $ 3.599. principioactivo_acido-acetilsalicilico-paracetamol-cafeina&grid_list Eliminar filtro ACETILCISTEINA AMANTADINA CLORHIDRATO DE AMANTADINA-CLORFENAMINA-PARACETAMOL ascórbico, cafeína, tiamina o glicina. - Úlcera gastroduodenal aguda, crónica o recurrente; molestias gástricas de repetición. SYDOLIL,ACETILSALICÍLICO, ÁCIDO,CAFEÍNA,ERGOTAMINA. Somos la cadena farmacéutica número uno del país en México, dedicada a proveer servicios de salud a todos los mexicanos. Comprimidos efervescentes redondos de color blanco. PARACETAMOLO / ACIDO ACETILSALICILICO / CAFFEINA; 74 farmaci con PARACETAMOLO / ACIDO ACETILSALICILICO / CAFFEINA. • Si ha presentado reacciones alérgicas de tipo asmático (dificultad para respirar, ahogo, Los demás componentes (excipientes) son: hidrogenocarbonato de sodio y ácido cítrico anhidro. Pricipio Activo: ACIDO ACETILSALICILICO / CAFEINA / PARACETAMOL SKU: 3163065 Formato. acetilsalicílico con otros analgésicos como paracetamol y codeína u otras sustancias como ác. Cafeína: Potencia la acción del Paracetamol y la Aspirina y es ideal para reducir el decaimiento. o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6). * Producto sujeto a disponibilidad. Principio Activo: ACIDO ACETILSALICILICO / CAFEINA / PARACETAMOL SKU: 574898 Formato. ÁCIDO ACETILSALICÍLICO, CAFEÍNA, CLORFENAMINA MALEATO CÁPSULAS Nombre local: ÁCIDO ACETILSALICÍLICO, CAFEÍNA, CLORFENAMINA MALEATO ... AAS, paracetamol, dextrometorfano, pseudoefedrina, fenilefrina, clorfenamina y acetilcisteína cuando corresponda. VER EN … El tercero, el ácido acetilsalicílico, es un analgésico antiinflamatorio no esteroideo que inhibe de manera irreversible a las ciclooxigenasas y, en consecuencia, las síntesis de prostaglandinas.